Tirocini formativi presso enti pubblici 2014

Pubblicazione graduatorie tirocini formativi e di orientamento presso datori di lavoro pubblici per laureati, inoccupati/disoccupati da almeno 6 mesi, che hanno conseguito il titolo di studio negli ultimi 12 mesi por marche FSE 2007-2013 - Asse III


Finalità

Offrire a laureati disoccupati del nostro territorio un’opportunità formativa attraverso l’acquisizione di competenze in materia di innovazione nei servizi pubblici, in particolar modo nel campo della dematerializzazione delle attività della Pubblica Amministrazione e nella creazione di servizi innovativi ai cittadini e alle imprese.

Caratteristiche

  • 20 ore settimanali
  • durata 6 mesi
  • indennità mensile di € 350,00

Requisiti essenziali dei candidati

  • Qualsiasi laurea (anche triennale) conseguita da non più di 12 mesi (periodo compreso tra il 3 aprile 2013 e il 3 aprile 2014)
  • Residenza in uno dei 40 comuni della provincia di fermo.
  • Stato di disoccupazione / inoccupazione certificato, in base al d.lgs 297/02, da qualsiasi centro per l’impiego del territorio nazionale, da almeno 6 mesi

per partecipare rivolgersi ai soggetti ospitanti aderenti all'iniziativa e visitare la pagina "Avvisi Pubblici"

Soggetti ospitanti aderenti all'iniziativa

N. tirocini

Soggetto ospitante

Referente

Telefono

email

8

Uffici giudiziari: Procura della Repubblica di Fermo e Tribunale di Fermo

Anna Maria Rita Zechini

0734 282 211

 

annamariarita.zechini@giustizia.it

 

Annamaria Trotta

0734 282 236

annamaria.trotta@giustizia.it

3

Comune di Fermo

Flaminia Annibali

0734. 284 218

flaminia.annibali@comune.fermo.it

2

Comune di Montegiorgio

Ubaldo Del Dotto

0734 952 073

ubaldo.deldotto@comune.montegiorgio.fm.it

2

Comune di Monteurano

Angelo Cippitelli

0734 848 725

angelo.cippitelli@comune.monteurano.fm.it

2

Comune di Sant’Elpidio a Mare

Maria Grazia Galgani

0734 81 96 215

servizio.personale@santelpidioamare.it

2

Comune di Porto S. Giorgio

Valeria Spadoni

Carlo Popolizio

0734 680 290

v.spadoni@comune-psg.org

carlo.popolizio@comune-psg.org

2

Comune di Porto S. Elpidio

Catia Barbaresi

Maurizio Santarelli

0734 908 227 / 0734 908 228

c.barbaresi@elpinet.it

m.santarelli@elpinet.it

 

Ultima modifica 25/ott/2016
Il contenuto di questa pagina ti è stato d'aiuto? ·