CONSEGNA ATTESTATI CORSI DEL CLF DI AMANDOLA

Lo scorso giovedi 11 settembre, nella sala consiliare del Comune di Amandola, si è svolta la cerimonia di consegna degli Attestati di frequenza agli allievi che hanno partecipato ai corsi:

  • Lingua estera (Inglese)
  • Cucina-cuoco tipico
  • Silvicoltura-Forestazione (Operatore Forestale)

realizzati ad Amandola dal CIOF della Provincia di Fermo.

Ad aprire i lavori, i saluti ed i ringraziamenti del Sindaco di Amandola, Adolfo Marinangeli, che ha espresso sentito apprezzamento per questi tre percorsi formativi, peculiari e significativi per il territorio. Il Presidente della Provincia Fabrizio Cesetti ha ribadito l’importanza di investire nella formazione per i giovani, adulti, occupati e disoccupati, per conseguire nuovi obiettivi occupazionali e per le opportunità lavorative che essa può offrire.

Dopo i saluti delle Autorità presenti, il Responsabile del Servizio Formazione Professionale Maurilio Cestarelli ha illustrato i moduli didattici ed i risultati conseguiti nelle 300 ore di formazione complessive, le assegnazioni del finanziamento di circa 30 mila euro, a valere sul POR Marche FSE 2007-2013.

A seguire, alcuni docenti ed allievi dei corsi hanno voluto testimoniare le loro esperienze e,  nell’esprimere i ringraziamenti per le opportunità offerte, hanno evidenziato l’utilità dei percorsi formativi nella attività lavorativa

L’Assessore alla Formazione e Lavoro Rosanna Vittori, infine, ha voluto porre l’accento sull’importanza della formazione e quindi sulla necessità di implementarla e renderla permanente. Ha sottolineato le opportunità formative offerte da questi 3 corsi: la fondamentale conoscenza della lingua inglese, la valenza strategica della valorizzazione delle professionalità tipiche dell’ambiente montano e la novità della silvicoltura perfettamente compatibile con la vocazione del territorio e con il patrimonio boschivo da tutelare e valorizzare.

Gli Attestati di frequenza sono stati consegnati ai seguenti allievi:

CORSO LINGUA ESTERA (LINGLESE)

ANTOGNOZZI RITA, CICCARELLI PATRIZIA, CRUCIANI ANTONIETTA, GIACOMOZZI RAFFAELA, GUGLIELMI ILARIA, MARZIALI CARLA, MASSI CLAUDIA, MEZZABOTTA DANIELA, RIPANI ROBERTA, SACCHI LAURA, SIMONI ANTONIO, STRAFONDA ANDREA, TERENZI GIUSEPPINA VITA, TISI MONICA, TOSSICI ADINA

 

CORSO CUCINA-CUOCO TIPICO

BEVILACQUA MARCO, CAPPELLETTI AGNESE, CENSORI LUIGIA, CIONI ERNESTA, CONTIGIANI ELISA, CORRADINI ELIA, FILANTROPI MAURO, FIOCCHI FRANCESCA, LORENZINI VIVIANA, MARZIALI CARLA, MERCURI ANTONIETTA, PECORARI ROBERTO, POMPONI FABIOLA, ROGANTI ROSITA, SACCHI ILARIA

 

CORSO SILVICOLTURA-FORESTAZIONE (OPERATORE FORESTALE)

DE ANGELIS FABIO, DEL BIANCO PAOLO, GIACOMOZZI EDGARDO, PACIOTTI MARIA GRAZIA,  PIERAGOSTINI GIUSEPPE, TRONI ELIO 

Pubblicato il 25/09/2014 13:49